«Не ставьте против Америки и избегайте облигаций». Читаем ежегодное письмо Уоррена Баффета

Начиная с 1965-го года, Уоррен Баффетт ежегодно пишет письма своим акционерам, сопровождая ими результаты деятельности Berkshire Hathaway. В этом году письмо 90-летнего генерального директора Berkshire Hathaway ожидалось даже больше, чем обычно, ведь со времени своего последнего письма Баффет по большому счету оставался «в тени», никак не комментируя происходящее.

И хотя в этот раз Баффет вновь уклонился от некоторых из самых противоречивых «вопросов года», он дал несколько практических советов. Например, никогда не делать ставок против американского рынка и, при нынешних процентных ставках, ни в коем случае не инвестировать в облигации.

Баффет с критикой оценил результаты Berkshire

Хотя по итогу 2020 года Berkshire Hathaway заработала $42,5 млрд (эта сумма складывается из $21,9 млрд операционной прибыли, дохода от прироста капитала на $4,9 млрд и $26,7 млрд нереализованного прироста капитала в акциях, которыми владеет Berkshire), в 15-страничном ежегодном письме к акционерам Уоррен Баффет отметил, что “в прошлом году мы не достигли ни одной цели: Berkshire не сделала значительных приобретений, а операционная прибыль упала на 9%”.

Также Баффетт признал, что совершил ошибку и сожалеет о «безобразном» убытке от покупки Precision Castparts — производителя оборудования для аэрокосмической и энергетической промышленности. В 2020 году Berkshire списала почти $11 млрд от этой инвестиции.

Однако инвестор заметил, что балансовая стоимость компании на акцию увеличилась примерно на 5% за счет нераспределенной прибыли и обратного выкупа. Кстати, об обратном выкупе.

В отсутствие возможности выгодных инвестиций Баффет предпочитает собственные акции

В письме Баффета значительная часть была посвящена влиянию обратных покупок акций. Он отмечает значимость для Berkshire программ buybacks, осуществляемых принадлежащими конгломерату компаниями. В бухгалтерских отчетах Berkshire отражаются только дивиденды, которые конгломерат получает от этих компаний. При этом огромные суммы, которые эти компании направляют на buyback, остаются «невидимы», хотя эта “неучтенная прибыль создает дополнительную стоимость — большую ценность для Berkshire”.

В качестве примера Баффет приводит Apple, за 5,2% акций которой Berkshire в свое время заплатила около $36 млрд: с тех пор конгломерат получает регулярные дивиденды в размере примерно $775 млн в год и выручил дополнительные $11 млрд за счет продажи небольшой части своей позиции.

Но даже после продажи части акций, сегодня Berkshire владеет 5,4% акций Apple, поскольку последняя постоянно выкупала свои акции и, тем самым, существенно сократила их общее количество. А за счет обратного выкупа Berkshire Hathaway своих собственных акций в течение последних 2,5 лет, акционеры конгломерата теперь косвенно владеют долей в Apple на 10% большей, чем в июле 2018 года.

Инвестиции Berkshire в Apple наглядно демонстрируют силу обратных покупок”, — написал Баффет.

В прошлом году Berkshire Hathaway выкупила своих собственных акций на рекордные $24,7 млрд. Баффет подчеркнул, что “это увеличило вашу долю участия во всех предприятиях Berkshire на 5,2%, при этом вам даже не нужно было прикасаться к своему кошельку”. Инвестор заявил, что Berkshire продолжит выкупать свои акции в будущем.

Покупая доли в качественном бизнесе, Berkshire не стремится к контролю

Баффет указывает, что он предпочитает приобретать доли в хорошо управляемых компаниях, вместо прямой покупки всей компании: “Мы не контролируем деятельность этих компаний, но мы пропорционально участвуем в их долгосрочном процветании”, — подчеркнул инвестор.

Об инвестициях в технологический сектор

Прежде Баффет отказывался от инвестиций в технологические компании, объясняя, что он недостаточно хорошо разбирается в их бизнесе. Но профессиональный рост молодых сотрудников привел Berkshire в этот сектор. Помимо Apple, конгломерат приобрел доли в Amazon и облачной компании Snowflake и готов продолжить инвестировать в отрасль дальше, как только увидит хорошие возможности.

Инвесторов в казначейские облигации ждет «безрадостное будущее»

Рассуждая о выборе активов, инвестор подчеркнул, что облигации «это не то место, куда стоит инвестировать сейчас».

«С трудом верится, что доходность 10-летних казначейских облигаций США на конец года составляла лишь 0,93%, упав на 94% по сравнению с доходностью 15,8%, доступной еще в сентябре 1981 года,» — написал он.

О насущных вопросах

Хотя от комменариев относительно «мемных» акций Баффетт воздержался, он перечислил несколько историй успеха американских компаний, с которыми в разное время сотрудничал или заключал сделки сам. «Никогда не ставьте против Америки», — подвел итог инвестор.

Как и годом ранее, Баффет ни слова не упомянул о пандемии, попутно избежав вопросов политики и расового равенства.

Миллиардер лишь вкратце затронул один из важнейших вопросов, неизбежно надвигающийся на Berkshire, — как долго он может оставаться у руля.

Тут Баффет снова сослался на знаменитую историю г-жи Блюмкин, основавшую Nebraska Furniture Mart. Она оставалась генеральным директором своей компании, пока ей не исполнилось 103 года — “смехотворно преждевременный пенсионный возраст, по моему мнению и мнению Чарли”, — написал Баффет, имея в виду 97-летнего Чарли Мангера, вице-председателя Berkshire.

Полный текст 15-страничного письма Уоррена Баффета акционерам можно скачать в telegram канале @LampInvest по ссылке

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация на данном ресурсе адресована неограниченному кругу лиц, и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией; носит исключительно информационно-аналитический характер и не должна рассматриваться как предложение либо рекомендация к инвестированию, покупке, продаже какого-либо актива, торговых операций по финансовым инструментам. Мнения, изложенные в обзорах, отражают только и исключительно личный взгляд автора.