Методы оценки рыночной стоимости компании

Как оценить свой бизнес при продаже или привлечении инвестиций?

Методы оценки рыночной стоимости продаваемой компании и шесть несложных тактик работы с инвестором/приобретателем

Вот наиболее часто применимые методы оценки рыночной стоимости, с которыми может столкнуться предприниматель-продавец.

По понесенным затратам

Основа этого подхода — вера, что такой же бизнес может быть создан другими людьми за сравнимые сроки и с сопоставимыми затратами. Если предприниматель соглашается на это, возникает вопрос: во сколько обошлось создание и развитие компании до сегодняшнего дня. Наиболее характерные темы для обсуждения:

  • Сколько вы уже вложили?
  • Какие задачи удалось решить?
  • Сколько человек вы наняли и какой у вас ФОТ (фонд оплаты труда)?
  • Сколько денег вложили в аренду и покупку приборов, лицензий и прочих активов, пригодных для дальнейшего использования?
  • Какая бы у вас была зарплата, если бы вы делали то же самое в большой компании?
  • Кто оказывал вам «условно бесплатные» услуги?

Подтекстом обсуждения является стремление просуммировать все затраты «на круг» и предложить считать их оценкой бизнеса «до денег» (это означает, что добавленные инвестором средства будут считаться стоимостью его, инвестора, дополнительной доли). Например, все ваши заявленные затраты признаны инвестором и составили $2 млн. В таком случае, $1 млн от инвестора поднимет стоимость бизнеса до $3 млн, а его доля составит одну треть от бизнеса, возникающего в результате инвестиций («после денег»). Очевидно, такой подход основан на оценке минимально возможных затрат на проект и, поэтому для продавца невыгоден — он не позволяет учесть гудвил компании (созданные вами и вашим бизнесом нематериальные активы в виде идей, изобретений, полезных моделей и пр.).

На нашей практике оценку по затратам чаще всего предлагают бизнес-ангелы, желающие снизить для себя порог вхождения в стартапы. Предприниматель должен сам решать, насколько остро ему нужно получить инвестиции, чтобы согласиться с заведомо низким уровнем оценки. Иногда живой и растущий бизнес, оцененный низко, лучше, чем высоко оцененный бизнес, который пришлось закрыть из-за недостатка оборотных средств.

По суммарной стоимости активов

Метод особенно хорош для владельцев крупных материальных активов: недвижимости, шахт, тоннелей, скважин и производств. В то же время этот метод часто дает искаженные или необоснованные оценки стоимости бизнесов, активно работающих с нематери­альными активами или занятых в инновационной сфере.

Как и в предыдущем случае, есть риск серьезной недооценки гудвила, заведомо невозможно учесть компетенции, качество и потенциал персонала в бизнесах, основанных на труде (labor intensive). Для таких бизнесов оценка по суммарной стоимости активов, как правило, тоже дает заниженные значения.

В нашей практике был предприниматель, который предложил новый способ проведения химических реакций между веществами в жидкой и газообразной фазе. Он утверждал, что его патент стоит €120 млн. К сожалению, это мнение не было подтверждено независимыми оценщиками и, как следствие, подтвердить высокую оценку его бизнеса ссылкой на патент не удалось. Через некоторое время проект получил необходимую финансовую поддержку, но совсем другими механизмами привлечения ресурсов и по гораздо более низкой оценке.

По отраслевым аналогам

В этом методе используются сведения о покупке/продаже близких по профилю компаний. Метод простой и в целом логичный: если похожие компании (или доли в них) продавались по таким-то ценам, то почему не взять их среднее значение за справедливую оценку, адаптировав эту оценку к данному конкретному бизнесу с помощью нехитрых коэффициентов, учитывающих масштаб и специфику. При подготовке оценки по отраслевым аналогам предприниматель должен задать себе, в частности, примерно такие вопросы:

  • Кто ваши конкуренты? Чем вы от них отличаетесь?
  • Какие сделки в России и мире проходили с похожими компаниями?
  • Насколько ваша компания уступает лидерам отрасли по качеству управления?
  • Насколько ваш географический рынок отличается от рынка, на котором действуют компании с известной ценой?
  • Следует ли при оценке вашей компании применять отношение стоимости к обороту, или к показателю EBITDA, или к чистой прибыли?
  • Если в вашем проекте важна аудитория, то какое отношение цены сделки к объему аудитории было в похожих сделках, а главное, следует ли его учитывать для вашего проекта?

Метод дает возможность получить практически мгновенную оценку. Но любые мультипликаторы принципиально показывают усредненные свойства отрасли (и то, если верно подобраны аналоги!) и не зависят от вашего бизнеса — они могут измениться по абсолютно не зависящим от компании причинам (например, экономический кризис в той стране, откуда взято большинство аналогов) и тем самым заведомо неточно соответствуют свойствам объекта оценки. Если вы интенсивно развиваете бизнес, активно используете реинвестирование прибыли, то оценка по аналогам может оказаться для вас прямо невыгодной: на такой стадии жизненного цикла компании ее EBITDA может быть отрицательной, прибыль — отсутствовать, а оборот еще весьма далек от запланированного уровня!

В России стала распространенной версия о существовании мифических «отраслевых правил», например: «никакой бизнес такого типа не может стоить больше 5 EBITDA». Это не так, все бизнесы обладают уникальными чертами, которые необходимо учесть при оценке.

По прогнозу денежного потока

Этот способ в наибольшей степени пригоден для оценки компании с учетом будущих перспектив ее развития. Для построения оценки по данному методу необходимо иметь обоснованный, вызывающий доверие финансовый прогноз на 5 лет вперед. Обсуждение с потенциальным инвестором включает себя в этом случае следующие вопросы:

  • Сколько вы сейчас зарабатываете?
  • Когда планируете достигнуть точки безубыточности?
  • Когда будет достигнута окупаемость?
  • Какие у вас планы по доходности/прибыльности на следующие 5 лет?
  • Каковы ваши оптимистические прогнозы?
  • …а теперь объясните разницу между консервативным и оптимистическим прогнозами!

Идея метода проста: бизнес стоит столько, сколько он принесет денег в будущем, но текущая оценка определяется с дисконтированием, так как деньги за долю в бизнесе будут заплачены уже сегодня (discounted cash flow — DCF). Практика оценки выработала несколько подходов к определению коэффициента дисконтирования. Все они, однако, основаны на сопоставлениях с общими рыночными факторами и экспертных оценках. А раз так, то получается, что инвестор должен принять на веру прогноз предпринимателя, а предприниматель — поверить в корректность экспертизы инвестора. Дискуссии, возникающие по этому поводу, могут быть более плодотворны, если предприниматель знает основы финансовой математики (IRR, NPV, CAPM, beta и пр.) Это в принципе несложно, но требует практики.

Вот, например, ситуация: наш клиент (предприниматель) претендовал на оценку в $40 млн, но все наши расчеты по его же прогнозам показывали значение оценки в два раза более низкое. Мы отказались привлекать инвестиции по сильно завышенной, на наш взгляд, оценке. Клиент начал работу по привлечению самостоятельно и через 10 месяцев заключил инвестиционный договор по оценке $22 млн. Но за эти 10 месяцев появились конкуренты-заменители, которые доставляют предпринимателю массу проблем и поныне, но это уже совсем другая история…

Ускользающий оптимум

Получается, что справедливой оценки не бывает? Вовсе нет, справедливой является оценка рыночной стоимости, построенная по любой общепризнанной методике, вы можете спорить и добиваться своего. Других ориентиров просто не существует. Нужно точно понимать, что каждый подход к оценке обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Оценка исключительно по финансовым показателям может основываться на несбыточных планах, приобретатель может всегда подвергнуть сомнению и вашу стратегию, и вытекающий из нее прогноз
  • Ставка дисконтирования — произвол эксперта, подкрепленный отраслевой эмпирикой
  • Метод отраслевых аналогов не позволяет справедливо оценить перспективы развития
  • Мультипликаторы не связаны со структурой бизнеса и не отражают его специфику
  • Оценка по стоимости активов не всегда применима для отраслей с высоким «человеческим фактором» и большим объемом объектов интеллектуальной собственности

Необходимо учитывать, что оценка является необходимым предварительным ориентиром, только в результате переговоров можно перейти к окончательной цене. Цена — продукт компромиссов и атрибут конкретной сделки. Если приобретатель доли в вашем бизнесе заинтересован очень сильно, то цена может превысить оценку. Однако важно понимать, ПОЧЕМУ ваш бизнес нужен ему так сильно и верно прогнозировать развитие событий после того, как у вас появится новый акционер и начнут работать новые, коллегиальные органы управления.

Вместе с тем любому предпринимателю, который планирует привлечение инвестиций или продажу доли (или всего) бизнеса, можно порекомендовать шесть несложных тактик работы с инвестором/приобретателем, которые помогают в достижении компромисса:

  1. Оценка — обоюдоострое оружие. Приобретайте полезные компетенции до встречи с инвестором
  2. Любой метод оценки обладает недостатками: применяйте несколько методов параллельно для взаимной проверки и достижения справедливых значений (ищите оптимум)
  3. Используйте наиболее адекватные для вашего бизнеса методы оценки, настаивайте на своем мнении (вы — лучший эксперт в своей области!)
  4. Помогайте инвестору провести экспертизу бизнеса компании, будьте готовы обосновать свою стратегию в любой момент, днем и ночью
  5. Оценка — полезный инструмент ведения переговоров о цене инвестиционной сделки. Знайте и учитывайте свои оценки, но активно торгуйтесь по цене.
  6. Цена одного и того же бизнеса отличается для каждого «покупателя» — правильно выбирайте инвесторов.

Использование этих тактик не гарантирует высокой цены, но по крайней мере позволит избежать необоснованно низких оценок.

? Наш канал в telegram? ? Lamp Invest

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация на данном ресурсе адресована неограниченному кругу лиц, и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией; носит исключительно информационно-аналитический характер и не должна рассматриваться как предложение либо рекомендация к инвестированию, покупке, продаже какого-либо актива, торговых операций по финансовым инструментам. Мнения, изложенные в обзорах, отражают только и исключительно личный взгляд автора.