Почему одни акции растут, а другие – падают

Иногда котировки акций живут своей жизнью: растут, когда все плохо, и падают, когда все хорошо. Кажется, объяснить их движение невозможно. Или возможно? Давайте разберемся.

Акцию можно сравнить с кораблем. Его курс определяется силой двигателя, положением штурвала и действиями капитана – это долгосрочные факторы, которые говорят о возможностях судна. В то же время корабль плывет по морю, и на его курс влияет ветер и волны – это краткосрочные факторы, они важны для текущего маршрута.

С акциями то же самое. Долгосрочные факторы определяют перспективы бизнеса на горизонте 1,3,5 лет. Они важны для инвесторов.

Краткосрочные факторы – события, влияющие на жизнь компании здесь и сейчас. Интересуют активных трейдеров, которые зарабатывают на спекуляциях.

Долгосрочные факторы

Фундаментальная стоимость акции. Сколько реально может стоить бизнес, по мнению инвестора. Если оценка выше текущих котировок – это сигнал для покупки.

Нет строгой формулы фундаментальной цены акции, обычно ее заменяют каким-либо показателем. У инвесторов в Сбербанк это балансовая стоимость, то есть стоимость имущества организации. Рыночная стоимость банка лишь дважды опускалась ниже балансовой: в кризис 2008 года и в период дешевой нефти и первой волны санкций в 2014-м.

Балансовая стоимость – индикатор для долгосрочных инвесторов. Когда капитализация Сбербанка на бирже опять приблизится к балансовой стоимости, долгосрочный инвестор будет покупать акции.

Ожидания инвесторов от будущих результатов компании. Если инвесторы ждут роста бизнеса, они будут покупать больше акций. Негативные ожидания снижают котировки, даже если этот негатив еще не подтвердился.

В 2017 компания «Полюс Золото» запустила новое месторождение «Наталка», а также сообщила о планах запустить крупнейшее месторождение в мире «Сухой Лог». Инвесторы увидели, что бизнес компании растет, и начали покупать акции. В 2017–2019 годах их стоимость выросла с 3900 до 5500 рублей.

ВТБ – негативный пример. У банка ухудшаются показатели. Инвесторы не ждут положительных результатов и продают акции, которые за три года подешевели с 7,5 до 3,6 копеек за штуку.

Перспективы отрасли. Если отрасль процветает, растет спрос на акции работающих в ней компаний.

Возьмем «Яндекс». В 2012-2014-м рынок интернет-рекламы в России рос двузначными темпами, и акции компании на американской бирже подорожали с $19,5 до 43.

Или «Новатэк». Компания годами инвестировала в СПГ, а в 2017–2018 годах спрос на сжиженный газ вырос во многих странах. Только Япония закупает 100 млрд м. куб. в год. «Новатэк» заранее подготовился, акции подорожали.

Цены на сырье и котировки валют. Влияют на финансовые результаты компании. Значит, и на цену акций тоже.

Чем дороже нефть и слабее рубль, тем лучше для «Роснефти». В 2016 году сырье марки Brent выросло с $28 до 57 за баррель, и акции компании подорожали с 230 до 409 рублей.

Что хорошо нефтяникам – плохо «Аэрофлоту». Самолеты летают на керосине, и чем он дороже, тем хуже финансовые результаты компании.

Еще один пример – «Полюс Золото». В 2013–2014 годах цена на золото упала с $1679 до 1200 за унцию. Акции «Полюса» просели с 1247 до 463 рублей.

Мотивация руководства. Если менеджмент заинтересован в росте акций, он творит чудеса.

Акции «Татнефти» за 2018 год выросли на 64% благодаря усилиям руководителей, которые утвердили новую стратегию по увеличению капитализации компании, дивидендов и объемов добычи. Так как менеджмент имел финансовую мотивацию, он реализовал прошлую стратегию 2025 за два года вместо запланированных девяти лет.

Краткосрочные факторы

Что-то произошло внутри компании. Изменилась дивидендная политика, вышли финансовые показатели, произошла авария на производстве – акции реагируют на все, однако влияние этих событий кратковременное.

Летом 2018 года среди аналитиков прошел слух, что на Дне инвестора «Газпром нефть» объявит об увеличении дивидендов. Акции начали расти. Менеджмент объявил о постепенном повышении дивидендов – бумаги еще подросли. Но уже к весне 2019-го они вернулись на прежний уровень.

Экономические новости. Их еще называют внешним фоном.

6 апреля 2018-го Минфин США ввел санкции против Олега Дерипаски и связанных с ним компаний, в том числе «РУСАЛа». Американский бизнес и граждане США должны были прекратить сотрудничество с ними до 7 мая.

Хотя бизнес не изменился и на финансовые результаты санкции не повлияли, акционеры «РУСАЛа» все равно пострадали. На открытии торгов 6 апреля бумаги стоили 34,3 рубля, а через два дня – уже 22,6 рубля.

23 апреля Минфин США заявил, что готов снять санкции с «РУСАЛа», если Дерипаска уйдет из компании, а юридическим и физическим лицам продлил разрешение участвовать в сделках не до 5 июня, а до 23 октября 2018 года. За день котировки подскочили на 17%.

Размер дивидендов. Если участники торгов ждут больших дивидендов, они будут скупать акции. Но если ожидания и реальность не совпадут, начнется распродажа.

Весной 2016 года Bloomberg сообщил, что «Газпром» хочет уменьшить дивиденды за 2015 год. Акции упали на 6%. Через год компания объявила, что выплатит дивидендами 20% чистой прибыли по МСФО. Инвесторы ожидали больше – акции упали на 2%.

Выкуп акций. Обычно их стоимость растет, если компания решила направить деньги на выкуп ценных бумаг с рынка. Это сигнал инвесторам от руководства: «Вы недооцениваете наши акции». Появление крупного игрока увеличивает спрос на актив.

Но это работает только при общем позитивном фоне вокруг компании. В 2018 «Магнит» скупал свои бумаги с биржи и спровоцировал рост. Но крупные акционеры воспользовались ситуацией и начали продавать бумаги, чтобы зафиксировать прибыль. В итоге рост остановился.

Глобальный фон. Каким бы хорошим ни был бизнес, его акции – часть мирового финансового рынка. Происходящее в мире влияет сильнее всего остального.

Если в США начнется финансовый кризис, инвесторы устроят глобальную распродажу – пусть даже накануне компания показала работающий телепорт, нашла философский камень или придумала лекарство от всех болезней. Так что не забывайте контролировать риски.

? Наш канал в telegram? ? Lamp Invest

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация на данном ресурсе адресована неограниченному кругу лиц, и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией; носит исключительно информационно-аналитический характер и не должна рассматриваться как предложение либо рекомендация к инвестированию, покупке, продаже какого-либо актива, торговых операций по финансовым инструментам. Мнения, изложенные в обзорах, отражают только и исключительно личный взгляд автора.